12-й Открытый зимний Чемпионат России, Иваново, 12-20.02.2011
Анализ предварительного посева и окончательных результатов

На 12-м Чемпионате была внедрена неслыханная инновация — турнирные таблицы составлялись заранее в Москве, за два-три дня до начала соревнований! Окончательные сетки приведены здесь, первоначальные — придётся поискать на исходном сайте (не исключено, что их удалили, дабы не компрометировать себя).

Как ожидалось, не приехало больше десятка игроков, "попавших" в первом круге на реально сильных. Наибольший недоезд наблюдался в следующих группах:

Полезность такого новшества столь же сомнительна, как и её соответствие общепринятым нормам:

Составление турнирных таблиц Советом и "спускание" их организаторам похоже на очередной шаг на пути "завинчивания гаек" и ограничения свободы на местах. То ли "наверху" ни во что не ставят главных судей: "сетки составлены, а вносить в клеточки фамилии победителей и счёт каждый гастарбайтер может ", — то ли действительно хотят облегчить им жизнь, осознавая неудобство работы со своими "недорейтингом" и сомнительными регламентными нагромождениями.

Как и раньше, некоторые, ставшие чемпионами, не были посеяны по "недорейтингу" :

Поскольку парный рейтинг Совета находится на том же зачаточном уровне, что и в 2006 году, анализировать парные сетки смысла не имеет.