Сообщение ввел(а) Арт   21/01/2011 19:39

Диванов написал:
:Два-один написал:
::А разве участник турнира может быть судьёй?
::Запросто. Зависит от ранга турнира, местных обычаев и т.п.

На самом деле если говорить о ветеранских турнирах проводимых ФТР, то на них распространяется действие Регламента на 2011 год в котором даже подчеркнуто что,
П. 8.3.2.1. Ни в коем случае не допускается судейство матчей игроками, принимающими участие в данном турнире.
Однако будучи на семинаре ФТР я поднимал вопрос того, допускается ли что игроки из другой возрастной категории (к примеру девушки 16 лет и моложе будут судьями на вышке у девочек 9-10 лет) получил положительный ответ.
ИТОГ – в идеале нужно иметь судейскую коллегию из НЕ участников турнира. По факту, разумно, логично и практично если игроки судят встречи других возрастных групп, НО главный или старший судья должен в любой момент сменить судью на вышке если один из участников встречи объективно укажет в предвзятости конкретного судьи.
ЗЫ Самое страшное в необъективности судей заключается в том, что они получают ставку за конкретный матч (Таблица 3 того же Регламента). Итог - логично «отстрелять» три встречи 6/0 6/0 за сорок минут каждая, чем 3 с лишнем часа вымучивать 6/7 7/6 7/6 и получить в три раза меньше (а нервов потратить в 3-и раза больше :-(
Симпатия судей вышечников во многом склоняется к игроку, который выиграл первый сет… и спорные мячи он отдаёт в его сторону… То же касается «качелей» больше/меньше…
2 Два-один – надеюсь Вам понравился развернутый ответ)))))))))))